Литературный фестиваль в Калабрии

Ламеция Терме, Италия — Исторически сложилось так, ни перо, ни меч, не были особенно эффективными, когда речь заходит о борьбе с Ndrangheta, преступной организацией,которая душит южный регион Калабрия. Но литературный фестиваль в этом месте, который собирает настоящие толпы зрителей,способствует нарушению укоренившиеся стенt молчания, выведенной из смеси страха и покорности.

Ужасные преступления, связанные с мафией, продолжают происходить в Ламеция Терме, кровь до сих пор иногда проливается на пыльных улицах города и следователи периодически обвиняют жителей в сговоре с бандитами. Но организаторы «Trame» («Земля» на английском языке), фестиваля книг о мафии, верят в победу, когда они смотрят на площади города,занятые жителями, которые пришли послушать авторов — журналистов,писателей, прокуроров или других представителей органов по борьбе с преступностью, которые говорят о своих книгах.

В теплые ночи в конце июня, жители спешат занять пластиковые стулья на центральной площади. Другие идут по главной улице, перелистывая книги и просмотравабт на банеры посвященные борьбе с мафией.
«Борьба с мафией может принимать различные обличья. Даже если просто говорить об этом, это делает тебя сильнее», сказал Тано Грассо, который придумал фестиваль в прошлом году, когда он был членом совета по культуре здесь. (Г-н Грассо основал первую антимафиозную ассоциация Италии в 1991 году и живет под охраной полиции до сих пор.)

Ndrangheta давно расширила свои щупальца в социальную ткань этого города, контролируя общественные работы и разнообразные частные отношения и социальные транзакции. Вот почему она никогда не будет побеждена только силами прокуратуры и сотрудниками правоохранительных органов, но они должны быть оторваны от культуры Калабрии, сказал директор фестиваля, Lirio Abbate, журналист, который приехал со своей вооруженной охраной, с которой ходит с 2006 года после издания книги о политическом сговор с преступными синдикатами в Италии.

«Калабрия сегодня это Палермо 30 лет назад, когда вы не могли бы сказать слово мафия вслух», заявил г-н Abbate, обращаясь к сицилийскому городу. «Вот почему мы пришли сюда, чтобы привести судей, журналистов, авторов и попытаться сломать стену Omerta» кодекс молчания, который разочаровывает правоохранительные органы и усложняет борьбу с мафией.

Добавить комментарий