В Неаполе резко снизилось число туристов

Неаполь всегда привлекал туристов. И это не только потому, что он третий по величине город Италии, уступающий только Риму и Милану. Именно здесь (в 12 километрах от города) находится знаменитый вулкан Везувий, а также античные города Помпеи и менее известный Геркуланум, которые были похоронены под пеплом во время извержения 79 года.

Но и в самом Неаполе есть что посмотреть: это и Кастель-дель-Ово, средневековая крепость, занимающая целый остров, соединенный с побережьем узким перешейком, и катакомбы, которые являются христианскими кладбищами и интересны своими древними мозаиками, и знаменитый оперный театр Сан-Карло, и, конечно же, археологический музей, представляющий множество бесценных находок с раскопок в Помпеях и Геркулануме… Но вот уже второй год подряд в Неаполе отмечается спад туристического потока.

«В прошлом году в провинции Неаполя было зарегистрировано почти 250 000 туристов. Это на 2,2% меньше по сравнению с 2011 годом, сообщается в докладе Банка Италии, посвященном региональной экономике. А в этом году ситуация еще хуже: уже за первые месяцы 2013 года количество туристов уменьшилось на 8,9% по сравнению с 2012». Согласно исследованию, проведенному Банком Италии, только 45% туристов останавливаются в отелях, остальные предпочитают гостить у знакомых, друзей и родственников.

«Это вполне объяснимо, говорят специалисты, расходы на путешествия неуклонно растут: оплата билетов, страховка на выезд за границу, питание, посещение музеев конечно, те, кто может, стараются сэкономить хотя бы на проживании. По нашим данным, каждый третий иностранец пользуется гостеприимством родственников или друзей».

С уменьшением числа туристов на 11% по сравнению с 2012 годом снизились и пассажирские перевозки всеми видами транспорта, особенно это касается морских и воздушных судов. Еще хуже ситуация в Салерно, здесь количество туристов уменьшилось почти на 20%.

Добавить комментарий