Город Пиза (Pisa) — столица провинции Пиза

Город Пиза (Pisa) является столицей провинции Пиза в центральной Италии . Население города 87 506 жителей (данные 2007 года.), А площадь его составляет 185 кв.км. Город Пиза это место, где текут реки Арно и Серкио в Лигурийском море, образуя залив. Пизанская башня — Torre pendente di Pisa(кто не слышал о ней!) — склонена к юго-востоку углом 5,5 градуса по Цельсию.

Самая высокая точка находится на высоте 56,7 м и Пизанская башня является одним из зданий на площади Пьяцца дель Дуомо, также известный как квадрат чудеса. В Пизе есть собор (Duomo), Баптистерий Diaconicon (баптистерия) и Кладбищае Monumentale (перевод кладбище- памятник). Кафедральный собор Пизы — средневековый собор начала в 1063. построен по проекту архитектора Busketo — инициатора римского стиля из Пизы. Мозаика в соборе была завершена в византийском стиле, а своды в мусульманском стиле. Фасад выполнен из серого мрамора и цветного мрамора с белыми камнями . Il Baptisterio в честь Св. Иоанна Крестителя была завершена 1363г. (211г. была построена.). Ее основные элементы в романском стиле, за исключением верхней части и куполов, которые в готическом стиле, является работой Никола и Джованни Пизано. Это самое лучшее — большая баптистерия в Италии — диаметр составляет 107,25 м.
Также город Пиза имеет еще одну удивительну достопримечательность -Кладбища Monumentale. Это кладбище, где находится много саркофагов (сохранилось только 84) и могил. Многте считают, что именно здесь — самые красивые могилы в мире. Есть три часовни и два входа. В Кампосанто Monumentale фрески Беноцо Гоцоли, Буонамико Бафалмако, Антонио Венециано и другие. В Пизе можно увидеть множество церквей, музеев и дворцов. Побратимы города Пизы Колдинг — Дания , Анже — Франция , Иерихон — Палестина, Niles (штат Иллинойс) и Корал Геболс — США , Уна — Германия , Корумба -Бразилия и Кальяри — Италия .

Достопримечательности Пизы

Пизанская башня. Этот памятник, конечно на «Поле Чудес» волнуют воображение большинства посетителей. Начал строить Пизанскую башню в 1174 году начал Джованни Пизано. Когда строительство достигло третьего этажа, работы прекратились, поскольку из-за зыбкой и илистой почвы под фундаментом, башня начала погружаться в землю. В недостроенном виде Пизанская башня простояла в течение 90 лет. Строительство ее было завершено в 1350 году Джованни ди Симоне, Симоне Tommano, которые увенчали башню колокольней. Подняться на верх Пизанской башни можно по 294 ступеням, которые пидут по спирали по внутренней стороне стен башни. Пизанская башня выглядит элегантной и легкой благодаря аркадам и открытым галереям.

Хотя это здание можно само по себе считать настоящим шедевром архитектуры, знаменитой башня стала благодаря своему наклону. К 1996 году наклон пизанской башни составлял 5,4 метра. Это удивительная особенность башни на протяжении веков привлекала и продолжает манить множество посетителей. Среди них был и пизанский ученый Галилео Галилей, который, поднявшись на самый верх башни, проводил свои опыты по исследованию скорости падения тел. В наше время благодаря инженерному вмешательству наклон пизанской башни удалось башню на 38 см.

Кафедральный Собор Пизы. Этот грандиозный шедевр романо-пизанского стиля был начат в 1063 году великим архитектором Бускетто. Это было первое здание, построенное на площади, которая со временем стала известна как «Поле Чудес». Строительные работы были начаты благодаря огромному богатству, накопленному мощной морской Республикой, которой в то время являлась Пиза, особенно после успешной экспедиции в Палермо. Собор был освящен папой Gelasio II в 1118 году, хотя на тот момент он еще не был завершен.
город Пиза

Собор составляет около ста метров в длину и 54 метра высотой. Широкий фасад 35,40 метров и 34,20 метров в высоту. Четырехъярусный фасад сочетает различные колоннады и замысловатые аркады. Нижний ярус имеет семь арок, двое боковых ворот, и одни центральные ворота, разделенные колоннами и пилястрами. В 1595 году пожар и уничтожил эти ворота (а также многое другое). То, что мы видим сегодня — это архитектурные памятники отреставрированные художниками школы Джамболона, такими как Франкавилла, Моччи, Такка.

Экскурсионные туры в Италию часто включают в основную или дополнительную программу посещение Пизы. Отдых в Италии на море, например в Тоскане, также можно совместить с посещением города Пиза.

Добавить комментарий