Розничные продажи в Италии выросли

Итальянские розничные продажи в июне неожиданно выросли, показав увеличение на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно сезонному исследованию национального статистического института Istat в среду.

Всплеск был связан с покупками непродовольственных товаров, чье количество выросли на 0,4%, а продаж продуктов питания выросли на 0,2%, по данным Istat. Розничные продажи в третьей по величине экономике зоны евро остаются на уровне плюс 0,5% с июня 2011 года в нескорректированных условиях, говорит Istat.

Итальянские розничные продажи ожидали снижение четвертый месяц подряд, упав на 0,2% в мае, по данным Dow Jones Newswires после опроса трех ведущих экономистов. Istat также пересмотрел свои майские данные, заявив, что розничные продажи выросли на 0,1% в том же месяце, вместо ожидаемого снижения на 0,2%, как предполагалось ранее.

В среду данные по розничным продажам стали последним набором показателей во втором квартале, продемонстрировавших, что валовой внутренний продукт Италии сократился на 0,7% в реальном выражении за первые три месяца текущего года, по предварительным оценкам Istat, выпущенного ранее в этом месяце.

Спад Италии длится уже четыре квартала и его влияние на поведение потребителей было подчеркнуто в докладе Istat о том, что продажа еды в небольших магазинах Италии снизилась на 2,1% в июне, по сравнению с годом ранее, а продажи в широкоформатных магазинах, которые, как правило, предлагают большие скидки выросли на 3,6%.

Добавить комментарий