В Италии подверглись дисквалификации двадцать футболистов

Итальянскими футбольными властями принято решение о дисквалификации двадцати представителей различных национальных клубов страны из-за подозрений в договорных матчах. Больше остальных досталось «Бари» за скандальный сезон 2008-2009 года. В то время как итальянские команды серии «А» готовятся к предстоящему сезону, в стране кипят страсти по событиям пятилетней давности.

Большая часть из двадцатки продажных футболистов отстранена от участия в различных чемпионатах сроками от полугода до трех лет. Виталий Кутузов, бывший игрок белорусской сборной, дисквалифицирован на три с половиной года, бельгиец Жан-Франсуа Жийе, выступающий за «Торино», получил три года семь месяцев, а самый длительный срок у форварда малоизвестного итальянского клуба «Фрозиноне» Массимо Ганчи – четыре года дисквалификации.

В основном, подверглись санкциям игроки, принимавшие участие в матчах «Тревизо» – «Бари» весной 2008 года и «Салернитана» – «Бари» весной 2009 года. Эти две игры «Бари» проиграл. В обвинении, предъявленном футболистам клуба, прозвучало, что они наказаны как за участие в договорных встречах, так и за недонесение правдивой информации до представителей футбольных властей и закона.

В Италии это уже не первый случай, когда ведущие игроки клубов попадают под подозрение. В свое время договорные матчи играли и «Ювентус», и «Удинезе», «Сампдория», «Болонья» – элита итальянской серии «А». Футбольные болельщики сейчас взяли отпуска. Ведь фанатам «Ювентуса» видимо, не удастся слетать на отдых в Доминикану в ноябре, так как любимая команда может в очередной раз побороться за звание чемпиона.

И, как сказал Марчелло Липпи, по всей видимости, ни «Наполи», ни кто-либо другой не смогут ему помешать. Правда, в следующем сезоне намечается интрига – «Фиорентину» и «Интер» ожидают новые инвестиции, да и остальные команды из высшей серии становятся все сильнее.

Добавить комментарий